Отзывы о произведениях Марии Сосновских

Престижная литературная премия

Престижная литературная премия

Книга "Переселенцы" в полной мере испытала на себе выражение "Нет пророка в своем отечестве": два года подряд литературный труд номинировался на городскую литературную премию имени Ивана Акулова, но жюри, состоящее из библиотекарей и учителей школ города, отклоняли книгу как "малохудожественную". Как выяснилось после конкурса, члены жюри даже не читали оцениваемую ими книгу, поверив отзыву директора библиотеки Розе Шипицыной. Но московские литературоведы и писатели сразу признали несомненный талант уральского самородка. Неожиданным, но очень приятными оказались для уральцев итоги конкурса на присуждение Всероссийской литературной премии имени Николая Лескова «Очарованный странник» за 2011 год. В номинации «Художественная проза» первой премии удостоена ирбитчанка Мария Сосновских за историческую повесть «Переселенцы».
Мария Панфиловна Сосновских родилась в 1924 году в селе Харловском Знаменского района Ирбитского округа в семье крестьянина-хлебороба. В своей долгой нелегкой жизни она повидала тяжелый труд доколхозной деревни, коллективизацию, раскулачивание. Война привела Марию в Ирбит, на мотоциклетный завод, где прошла вся ее трудовая жизнь. Заниматься литературой Мария Сосновских начала уже после выхода на пенсию.
В основу ее документальных повестей "Детство на хуторе Калиновка", "Переселенцы" и "Пономаревы" легли воспоминания о рассказах ее бабушки Сусанны о своих предках и односельчанах. Умение передать своеобразие минувшего, значение народных традиций, обычаев и легенд, сочный, образный язык дают право критикам называть ее "современным Бажовым". В конце 2011 года Марию Сосновских приняли в ряды "Союза Писателей России".
Повести Марии Сосновских выпущены в городе Ирбите Издательским домом "Печатный Вал" в 2009-2011 годах небольшими тиражами, но уже успели занять свое место: книги используют в сельских школах как своеобразные пособия для изучения истории родного края.
Книга "Переселенцы" в полной мере испытала на себе выражение "Нет пророка в своем отечестве": два года подряд литературный труд номинировался на Ирбитскую городскую литературную премию имени Ивана Акулова, но жюри, состоящее из библиотекарей и учителей литературы школ города, отклоняли книгу как "малохудожественную". Московские литературоведы и писатели сразу признали несомненный талант уральского самородка. В состав жюри фестиваля входят писатель-прозаик, секретарь правления Союза писателей России Игорь Смолькин (Изборцев), поэт Геннадий Иванов, главный редактор журнала «Поэзия – XXI век» Андрей Краденов, главный редактор историко-культурологического, литературно-художественного альманаха «Тобольск и вся Сибирь», главный редактор литературно-художественного журнала «родная Ладога».
Вручение премии состоится 16 февраля в Москве, в большом зале Центрального дома литераторов.

ТО «Лира»

Возврат к списку