Отзывы о произведениях Марии Сосновских

Библиотека Василёва

Библиотека Василёва

9 сентября в читальном зале Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва прошла презентация трилогии «Морок» писательницы Марии Панфиловны Сосновских (1924-2013). Книгу представила дочь М.П. Сосновских, поэтесса, иллюстратор трилогии Надежда Анатольевна Камянчук.
***
«Этого не может быть, потому что быть этого не может», - так в своё время отреагировали земляки писательницы Марии Панфиловны Сосновских на новость о присуждении ей премии имени Н. С. Лескова «Очарованный странник».
Упрямое недоверие вызывал даже не факт присуждения литературной премии, а факт написания Марией Панфиловной романа, да не одного, а трилогии, теперь объединённой под заглавием «Морок». Не могли живущие рядом принять, что простая русская женщина с 7 классами образования смогла собрать огромный материал о почти 300-летней истории своей семьи с петровских ещё времён. И не просто собрать, а литературно его обработать, да так, что маститые литераторы не могли оторваться от чтения её книг.
Наверное, после Шолохова, это второй такой случай в русской литературе.
Но все доказательства авторства Марии Сосновских всегда были у неё под рукой: сорок тетрадей, исписанных ровным аккуратным почерком, без помарок и исправлений. Да, Мария Панфиловна Сосновских три своих романа написала сразу набело и от руки.
Её коллеги по писательскому цеху называют это чудом, феноменом. Именно такие оценки чаще всего звучали во время презентации трилогии «Морок», которая состоялась в Историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василёва. Трилогию, написанную Марией Панфиловной Сосновских, представила её дочь – поэт и художник Надежда Анатольевна Камянчук.
Самой Марии Панфиловны уже нет в живых, она скончалась в 2013 году. А родилась в 1924 году селе Харловском Знаменского района Ирбитского округа в многодетной крестьянской семье, которая пережила и коллективизацию, и раскулачивание, и голодные годы первого колхозного строительства. Едва жизнь стала немного налаживаться, грянула война. Мария Панфиловна с первых военных месяцев стала работать заточником на Ирбитском мотоциклетном заводе. И проработала там всю трудовую биографию, до выхода на пенсию в 50 лет – производство было вредное. И только с момента выхода на пенсию она начала писать.
Обо всём этом гости встречи узнали из презентации, подготовленной семьёй Марии Панфиловны. И из её последнего интервью, данного в 2012 году. Интервью произвело потрясающее впечатление: на фоне современных обоев со «смешариками», удобной мягкой мебели сидит уже очень пожилая женщина в нарядном платочке и рассказывает о себе, о своём литературном труде, о поиске материала. И рассказ этот настолько точен, логичен, настолько хорош русский язык Марии Панфиловны Сосновских, что трудно не согласиться с мнением псковских писателей, когда-то рекомендовавших её к вступлению в Союз писателей: Мария Сосновских – не самоучка, она самородок, настоящий природный мощный талант.
Как сказала поэт Вера Михайловна Сергеева, книги Марии Сосновских хочется читать так, как она их писала – не отрываясь. Писатель Александр Петрович Казаков тоже вспоминал, что брался за чтение неохотно, не ожидая открытий, а уступая просьбе друзей, но «как сел я вечером, так и встал я утром, даже курить не ходил».
Участники встречи могли сами убедиться в притягательности истории, которую на одном дыхании написала Мария Панфиловна Сосновских: несколько отрывков из её книг прочитала им Надежда Камянчук. Чтение сопровождалось демонстрацией иллюстраций, которые Надежда Анатольевна создала к книгам своей мамы. А в завершение прозвучали стихи памяти Марии Панфиловны Сосновских – писателя, чьё имя становится в один ряд с именами Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Дмитрия Мамина-Сибиряка и других.
Добавим, что трилогия «Морок» теперь доступна читателям нашей библиотеки.
Видеозапись презентации трилогии «Морок» М.П. Сосновских Вы можете посмотреть в Интернете по ссылке: https://youtu.be/zUWEQLsj0QQ



Библиотека Василёва, Псков

Возврат к списку