Отзывы о произведениях Марии Сосновских

Почетный гражданин Харловского сельского поселения

Почетный гражданин Харловского сельского поселения

Я, Сосновских Мария Панфиловна, родилась в 1924 году селе Харловском Знаменского района Ирбитского округа в крестьянской семье. Сызмальства познала крестьянский труд. Прошла все круги построения социализма: сплошную коллективизацию, раскулачивание, полуголодное колхозное существование... Я была в семье шестым ребенком, двое из которых умерли от голода.
Весной 1925 года мои родители, отчаявшись в своем житье, потому как в Харловой от сибирской язвы вымер почти весь скот и погорели от засухи все посевы, выехали жить на хутор Калиновка, который находился в девяти километрах от Харловой в непроходимой тайге. Там и стали вырубать лес и распахивать новые земли. Полудохлая кляча, деревянная соха и такая же борона — вот и все наше «богатство». Жизнь была невыносимо трудной. Надо было на новом месте, среди согр и болот, строить и обрабатывать землю. Но мои родители преодолели все трудности. Стали растить хлеб, разводить скот.
Мой отец был мастер на все руки. Построили большой дом, амбары, конюшни и стали жить не хуже других людей. Но в 1930 году у нас все отобрали: скот, птицу, зерно, запасы на зиму... Весной 1931 года начался голод. Люди ели траву. Очень много появилось воров и нищих.
В 1933 году я пошла в школу в первый класс в деревне Чувашевой. Читать и писать я уже умела. Ходить в школу нужно было за семь километров дремучим лесом. Зимой нас одолевали волки, они заходили во дворы и пригоны. Лесную дорогу, по которой я ходила в школу, пересекали волчьи следы, из разных сторон чащи раздавался голодный волчий вой. В школе учились ученики со всех ближайших деревень и хуторов. У школы был большой огород — учителя и ученики садили картошку, которой потом кормили полуголодных школьников. Помню, как мы собирали на колхозных полях оставшиеся от уборки колосья, и несли их в школу.
После окончания начальной школы я пошла в Харловскую семилетку в пятый класс. Летние каникулы проводила в колхозе на подсобных работах. Так в учёбе и тяжелом крестьянском труде проходило моё детство. Вот и выпускной класс. Казалось, что впереди счастливая, мирная жизнь, но все мечты перечеркнула Великая Отечественная война. Конечно, хотелось учиться дальше, но суровое военное время диктовало свои условия и я выбрала далеко не женскую профессию на эвакуированном в Ирбит мотоциклетном заводе. Заточником я проработала всю жизнь...
В конце 1946 года была представлена к награде — медали «За доблестный труд».
В 1974 году, отработав три стажа по вредности, в возрасте пятидесяти лет я вышла на пенсию. Вот и вся моя рабочая биография.
Именно с выхода на заслуженный отдых началась моя литературная биография.
Всю жизнь собирала материалы, расспрашивала и запоминала и, наконец, исполнила свою давнишнюю мечту — написать историю своего рода.
Еще в детстве любила слушать рассказы «о старой жизни», о своих предках и односельчанах. Воспоминания и стали главной темой моих книг. Отрывки из моих книг публиковались в местных газетах: «Восход», «Знамя победы», «Ирбитская жизнь», в журналах «Веси» и «Зауральский край», в альманахах «Росчерком пера» и «Разнотравье». Там же были опубликованы мои рассказы. За десять лет мною были написаны около 40 общих тетрадей.
Документальные повести «Переселенцы», «Пономаревы» и «Детство и юность», объединенные общим художественным замыслом, формируют трилогию «Морок», которая повествует о тяжелой доле русского крестьянства.
Мне уже 85 лет. Жизнь моя подходит к закату. Очень хотелось бы, чтобы опыт нашего поколения, истории наших судеб, прошедших в годы лихолетья, не были забыты.

Октябрь 2009 г.

От редакции сайта «Ирбит — максимум информации»:
Мария Панфиловна член Союза Писателей России. Членский билет Союза писателей получила из рук первого секретаря правления Союза писателей России Иванова Геннадия Викторовича, который высоко оценил творчество Марии Панфиловны.
Председатель Союза писателей России Псковской области Смолькин Игорь Александрович, писал, что "книга Мария Панфиловны Сосновских «Переселенцы» явилась для меня открытием — неожиданным и приятным. С первой страницы это повествование увлекало, удерживало, не отпускало от себя..."
Сосновских М.П. лауреат престижных всероссийских и международных премий:
1. Всероссийская литературная премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник».
Лауреатами премии кроме Марии Панфиловны в разные годы становились: Александр Андреевич Проханов, Станислав Юрьевич Куняев, Владимир Григорьевич Бондаренко, Валерий Николаевич Ганичев, Владимир Андреевич Костров.
2. Международная премия «Белые журавли России» им. А.Т. Твардовского.
Правительство Москвы отметило активную творческую работу Марии Панфиловны медалью «За доблестный труд».
За многолетнюю плодотворную деятельность Совет общественной палаты Псковской области наградил Марию Панфиловну грамотой.
Отделение Союза Писателей России Новгородской области отметило Марию Панфиловну благодарственным письмом.
Кроме этого Сосновских М.П. награждена правительственными медалями: "За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны", "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и т.д.
К сожалению, в родном городе, как это часто и бывает в жизни, творческая деятельность Марии Панфиловны оказалась неоцененной в связи с предвзятым отношением к ней чиновника от городской культуры Шипицыной Р.С. (см. газета "Ирбитская жизнь" № 46, 2009 г. - http://irbit.info/news/problems/2276/)

Сосновских Мария Панфиловна умерла 31 ноября 2013 г. Похоронена в г. Ирбите


Возврат к списку