Отзывы о произведениях Марии Сосновских

Новая книга Марии Сосновских

Новая книга Марии Сосновских

Плач по уходящей русской деревне породил появление в отечественной литературе в 60-70-х годах прошлого века так называемых писателей-деревенщиков, наиболее яркими представителями которых стали Федор Абрамов, Иван Акулов, Василий Белов и Борис Можаев. Казалось, что своими произведениями они закрыли книгу великой русской литературы, раскрытую их предшественниками в первой половине XIX века. Тем приятнее узнать, что живы «последние из могикан» деревенской прозы, и еще не перевернута последняя страница книги русской литературы.
Вышла в свет новая книга члена Союза писателей России, лауреата Всероссийской литературной премии имени Николая Лескова «Очарованный странник» Марии Сосновских «Детство на хуторе Калиновка», изданная издательским домом «Печатный вал». Документальная повесть рассказывает о жизни небольшого выселка Знаменского района Ирбитского округа в 20-х годах прошлого века, ставших «лебединой песней» русской единоличной деревни.
Книга не велика по объему и обыденна, как сама деревенская жизнь. Но в безбрежном море современного чтива, она подобна глотку свежего воздуха в удушающем смоге массовой культуры.
По вопросам приобретения книги можно обращаться в магазин «КЦ-Эконом» (ул. Горького, 2Б).

Алексей Еремин


Возврат к списку